Остановленный на УНС с алкотестером показал 0,205, отказ в медосвидетельствовании – что ожидает меня на суде?

Остановили в подозрении на УНС. Алкотестер сотрудников ДПС показал 0,205, р задал вопрос про медосвидетельствование, поедем или нет. В ответ-нету времени или возможности, короче отказали. Провели второй тест при свидетелях-трубка показала тоже самое. Я тут же после оформления их протоколов и т.п. поехал с другом на медосидетельствование, в 2 часа уложился, анализы показали 0,05.В заключении отражено, что факт употребления установлен, состояния алкогольного опьянения нет. Скоро суд, что мне будет?
Лучший ответ

Дмитрий, не соглашусь с предыдущим ответом - далеко не факт, тем более, если Вы не ставили свою подпись под словами "от медосвидетельствования отказываюсь". К тому же, к алкометру предъявляются жесткие требования, на которые не все используемы инспекторами приборы отвечают.

Согласно п.5 6 Постановления Правительства РФ № 475 от 26.06.2008г

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений.

К тому же у Вас есть повторное (независимое) медицинское заключение. Правда, правового значения то, что Вы "уложились в два часа" не имеет.

В соответствии с пунктом 16 "Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования" от 29 июня 1983 года (утв. МВД СССР № 45, Минздравом СССР № 06-14/14, Минюстом СССР № К-8-347. Не применяется в системе МВД РФ - приказ МВД РФ от 09.02.2005г. № 79), лица, подлежащие освидетельствованию в медицинских учреждениях, должны быть доставлены к месту его проведения не позднее двух часов с момента совершения дорожно-транспортного происшествия или выявления нетрезвого состояния.

Учитывая, что концентрация алкоголя была незначительная в организме, пока Вы бегали от одного мед. учреждения до другого, алкоголь мог вывестись вместе с потом. (при физических нагрузках элиминация алкоголя увеличивается).

В любом случае, шансы можно оценить только после ознакомления с материалами дела. Если хотите побороться за свое право управлять транспортными средствами - обращайтесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Вас однозначно лишат права управления транспортным средством т. к. по материалам дела будет указано что вы отказались от прохождения медицинского освидетельствованная

Спасибо за ответ!