Сосед снизу объединил две квартиры, нарушив санитарные нормы - что делать?

Вопрос №2725483 из г. Чита
опубликован 02.10.2013, 16:28
Сосед снизу выкупил две смежных кавартиры и объединил их в одну. Перепланировка квартиры, находящейся под нами была призведена очень просто - он снес все стены, в том числе санузел - и получилась одна большая комната. Таким образом, моя ванна и унитаз находятся сейчас над его телевизором. Законна такая перепланировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 15 ЖК РФ порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Реализуя предоставленные ему полномочия, Правительство РФ своим Постановлением от 28 января 2006 г. N 47 утвердило Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение. Согласно пункту 24, входящему в этот раздел, размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

В соответствии с п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003 г., переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускается. Согласно п. 1.7.3 указанных Правил, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается. В связи с этим данная перепланировка может быть признана незаконной.

03.10.2013, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нужно написать жалобу в жил инспекцию. там и проверят

02.10.2013, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Перепланировка — это изменение конфигурации помещений. С Ваших слов понятно, что сосед произвел так называемую " сложную" перепланировку. Данный вид перепланировки требует разработки архитектурного проекта, без его наличия согласование работ не возможно. Вы вправе обратиться с заявлением в территориальную жилинспекцию на предмет проверки законности перепланировки сделанной Вашим соседом.

03.10.2013, 09:54

В жилищном кодексе определен порядок проведения перепланировки и она требует согласования. Если Ваш сосед не произвел такое согласование, то Вы можете пожаловаться на него в жилищную инспекцию.

03.10.2013, 10:50

Заявление в жилинспекцию будет, но несколько позже. Меня в частности интересует возможна ли такая перепланировка с точки зрения СНиПов и СанПиНов? Позволяют ли нормы и правила увеличить комнату за счет санузла?

03.10.2013, 10:37

Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

03.10.2013, 10:42

Сосед делает упор на то что у него все законно. Но тогда, согласно п. 9.22 СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные я являюсь нарушителем, так как мой санузел находится над его комнатой. Но с другой стороны перепланировкой своей квартиры ни я ни предыдущие владельцы не занимались - она находится в том же виде что и на момент сдачи дома. Значит у соседа не все чисто с перепланировкой. Во что ему это может вылиться?

03.10.2013, 11:05

Если перепланировка произведена без разрешения, то на соседа будет наложен штраф и будет выдано предписание, обязывающее согласовать перепланировку в установленные сроки. Если же сделанную перепланировку нельзя будет согласовать, то соседу придется приводить помещения в первоначальное состояние, т.к. перепланировка не соответствует требования закона.

На основании решения Суда, жилое помещение так же может быть сохранено в переустроенном и/или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

03.10.2013, 11:18