Отключение газа у частного дома в селе - правомерное решение или нарушение закона?
У меня уже 4 дня, как отключили газ, и т.к. дом частный, в селе, то и отопление тоже. Ситуация такова: я рассчиталась за газ по показаниям счетчика в марте 2012 года и переехала, с двумя несовершеннолетними детьми к матери, по соседству, пока дома шел капитальный ремонт. До июня 2013 года мы находились у мамы. В течение прошедшего года никто из газового участка не приходил смотреть показания счетчика. И т.к. в доме никто не пользовался газом, я не переживала, что показания счетчика прежние. Когда, наконец, пришли из газового участка, оказалось, что счетчик не работает совсем. Посчитали газ по кубометрам за 1 год и три месяца, что составило 38 000 руб. В данный момент я с детьми проживаю у себя в доме. За прошедшие 3 месяца пока ничего не выплатила, т.к. я домохозяйка, а муж только в августе устроился на работу. Законно ли мне отключили газ!?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если счетчик был как положено опломбирован, то вы не должны нести ответственность за то, что он сломался. Кроме того, с вас не должны были брать плату за газ, если вы не проживали в доме и не пользовались газом. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку и оштрафовали их за нарушение закона, и в суд с требованием подключить газ.