Как узаконить 1/2 долю в 1-комнатной квартире, принадлежащую пропавшему без вести человеку без родственников и завещания?
Уважаемая Ольга, г.Туапсе !
В зависимости от того, сколько лет прошло можно в СУДЕБНОМ порядке признать данного гражданина:
-либо безвестно отсутствующим, если в течение ГОДА в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания(ст.42 ГК РФ);
- либо объявить его умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение ПЯТИ лет(ст.45 ГК РФ).
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 02.10.2013г
22:36 моск.
Если у этого человека нет родственников и он признан в установленном законом порядке (судебном) умершим, то его доля в квартире перейдет государству, т.е. муниципалитету и тогда Вы сможете ее выкупить по рыночной цене. Иск в суд должна подать администрация муниципального образования.