Проблемы с кредитом в банке Хоум Кредит - Начисление штрафов без законного основания
В Феврале 2013 года взял кредит в банке Хоум Кредит. Мне выдали кредитную карту. Кредит взял на 12 месяцев. В июне-июле у меня был просрочен кредит. Сейчас названивают по 10 раз в день из банка и говорят что мне начисляются штрафы. Хотя в договоре ни слова не написано о штрафах. Могу-ли я выплатить основную сумму кредита а штрафы не платить. Есть-ли тому законное подтверждение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если договором не предусмотрены штрафные санкции, то действуют нормы Гражданского кодекса РФ статья 332 "Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон". В практике 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Вы внимательно ознакомьтесь с условиями использования банковской карты, Банк всегда предусматривает неустойку (пеню). Лучше заплатить, т.к., каждый день неустойка растет. Так же по рекомендую в банке запросить выписку со счёта с самого первого дня кредитования и внимательно её полистать, там наверняка найдете различные комиссии и страховки, которые банк с Вас незаконно взимает, эти платежи в судебном порядке можно взыскать. Удачи.