Какие права имеет мать после решения суда о месте жительства ребенка?

Я ушел от жены когда ребенку было полгода, до полутора лет ее воспитывала она, я виделся лишь изредка, когда она разрешала мне, в полтора года она решила выйти на работу, ребенка по устному соглашению отправили к моей маме, развелись когда ребенку было 1 год 11 месяцев, на развод подавала она, но на суд не пришла, писала заявление что не придет, решением суда место жительства ребенка определили со мной, я устроил ее в садик и до настоящего момента (сейчас ребенку 3,4 года) она проживала с моей матерью, видеться с ребенком я ей не препятствовал, два раза в месяц она её забирала, сейчас я хочу устроить ребенка в садик по моему месту жительства, в садике сказали что мать имеет право забирать ребенка из садика так как ни каких ограничений в решении суда не прописано, только то что ребенок проживает с отцом, подскажите пожалуйста что все таки дает это решение суда? Сможет она забрать ребенка или же все таки нет?

Лучший ответ

для решения этого вопроса нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с матерью.

Поскольку ограничений нет, забирать из садика ребенка мать имеет право. Если Вас такой вариант не устраивает, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Это значит, что она может забрать ребенка из садика и отвести его по месту проживания отца. А вообще стоит в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, где четко будет прописано, когда, на сколько и в какие периоды она сможет брать ребенка.

Здравствуйте!

Нужно определить в судебном порядке характер и порядок общения матери с ребенком, чтобы в решении было четко указано, в какие дни и часы мать может видеться ребенком, кто будет забирать ребенка из детского сада. Все это нужно правильно обосновать, ссылаясь на уже вынесенное решение и основываясь на интересах ребенка.

Если вам будет нужна помощь по составлению искового заявления в суд или представлению ваших интересов в суде, обращайтесь.