Как подать на алименты, если ребёнок записан на фамилию матери, и отец не работает и учится в другом городе?

Как подать на алименты, если ребёнок записан на фамилию матери? Если биологический отец учится в другом городе и официально не работает, суд обяжет его платить или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если его отцовство не оспаривается, да, суд обяжет его платить алименты. Поскольку отец официального заработка не имеет, следует подавать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Фамилия ребёнка не влияет на его права на получение алиментов.

Если факт отцовства не подтверждён свидетельством о рождении, предварительно необходимо подать иск об установлении отцовства.

Спасибо за ответ!