Как обменяться квартирами с бывшим партнером без лишних налогов?

Я жила с мужчиной в гражданском браке 5 лет, сейчас я беременная, но мы разошлись, ребенка он признает и запишет на себя. Но возник вопрос с квартирой, у меня однокомнатная, у его матери двушка и последнее время мы жили в двушке, а его мама в моей однушке. Как нам с ней обменяться квартирами так, что бы каждая осталась довольна и без безумных налогов. Можем мы просто подарить квартиры друг другу?
Лучший ответ

Подарить квартиру нет, так как согласно действующему законодательству, вы не являетесь близкими родственниками. Поэтому рекомендую оформить договор купли - продажи, так как квартиры у Вас находятся в собственности больше трех лет, то у Вам не нужно платить никаких налогов см. ст.217 Налогового кодекса РФ

Спасибо за ответ!

Конечно можете подарить, но налог платить будете!