Какомю действовать в ситуации с недостачей и обвинениями в получении долга без документов?
Можете попробовать признать во встречном иске эту сделку (займ) притворной или оспорить по безденежности, только исходя из того, что Вы описываете, сделать это вряд ли удастся. Нужно изучить материалы дела, чтобы понять, есть ли возможность за что-то зацепиться.
Скорее всего, единственное, что Вы можете - это написать ходатайство о снижении неустойки, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Неустойку суд ,скорее всего, снизит.
Здравствуйте, Надежда.
Если расписки написаны, то деньги отдавать придется.
Так делают часто - это же самая простая подстава!
Не нужно было писать расписки.
Помочь вам никто не сможет.
И ещё - если Вы работаете или работали, но недавно уволились у тех, кто заставил Вас написать расписку, можно взыскать в ответ с них что-нибудь за нарушение Ваших трудовых прав. Уверен, что нарушений там масса. Вспомните - не задерживали ли Вам зарплату, соблюдали ли график рабочего времени, установленный в договоре, всё ли выплатили при увольнении (если оно было), платили ли Вам "белую" зарплату и т.д.
Кроме того, можно натравить на хозяев налоговую или роспотребнадзор.