Календарная выслуга в МВД - 17 лет... Могу ли я обратиться в соц. защиту для получения ветеран труда?
Михаил, здравствуйте! Для того, чтобы получить право на присвоение звания Ветерана труда, нужно иметь выслугу, необходимую для назначения пенсии. Вы пишете, что календарная выслуга 17 лет.. Если выслуга 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, то право на пенсию есть. Но для присвоения звания Ветерана труда нужны еще гос. награды, почетные звания или ведомственные награды (например, "песочные" медали за выслугу).
В любом случае, даже если будет присвоено звание Ветерана труда, льготами можно пользоваться только по достижению возраста 60 лет (для мужчин это общий пенсионный возраст).
С уважением,
Харченко О.В.