Имеет ли значение, оказывались коммунальные услуги самим предприятием или другими организациями?
Уважаемая Людмила!
По общему правилу срок исковой давности для принудительного взыскания задолженности по квартирной плате и коммунальным услугам 3 года, т.е. если сейчас предприятие обратиться в Суд то взыскать задолженность можно только за периоды с апреля 1998 года.
Что касается передачи общежитий в муниципальный фонд, то здесь нет и не может быть прямой взаимосвязи с недоплатой кого-то из жильцов. Оптимальный выход - переуступка предприятием права требования к жильцам новому предприятию по обслуживанию жилого фонда.
Вопрос о том кто оказывал услуги не столь принципиален, т.к. услуги Вам оказывались - представлялась жилая площадь предприятием и оно своими или привлеченными силами оказывало коммунальные услуги, в том числе путем перепродажи энергоносителей.