Управляющая компания начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009-2011 годы и произвела перерасчёт за 2012 год - возможность отказаться от оплаты?

Вопрос №2150337 из г. Усть-Илимск
опубликован 23.01.2013, 22:23

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Константинович, Ваш ответ устроил меня, начиная со слов:"Законодатель не определяет в какие сроки...." и заканчивая словами:"Наверно, я ответил на ваш ворос." Нет ответа на вопрос:" как мне надо поступить, чтобы мой отказ был в рамках законодательства?" Пожалуйста, подскажите кратко и пошагово какие действия я должна предпринять, чтобы они были корректны и законны.Спасибо. P.S. ПП № 354 не только прочитано, но и изучено, и вопрос был задан не по постановлению. Зря Вы его цитировали, Не рекомедую Вам в дальнейшем использовать в своей практике такие слова, как "шпынять" - пахнут подворотней((((

24.01.2013, 13:45

Напишите претензию или письмо (название не важно), в котором укажите, что считаете незаконным и необоснованным перерасчет и начисление коммунальных платежей за 2009-2012 годы по той причине, что указанные коммунальные платежи уже включают в себя плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды (п.40 ПП №354 от 6 мая 2011г.).

Пишем в двух экземплярах, один из которых вручаем УК, второй - с отметкой о получении оставляем себе на память. В случае отказа УК принять заявление, направляем заказным письмом с описю вложимого и объявленной ценностью (формально -1 рубль) - в этом случае себе на память оставляем второй экземпляр заявления, почтовую квитанцию и опись с отметкой почты.

На этом все.

В случае возникновения претензий у УК, то они обязательно вам пришлют какое-нибудь письмо "счастья", с которым уже можно и в суд сходить.

25.01.2013, 05:00

Если в счетах указанной строки расходов не было, то полагаю, что начисление УК сделала неправомерно. Попросите письменно разъяснить на основании чего сделаны ими указанные начисления.

24.01.2013, 04:49

Ответа по сути дела нет. "Полагаю" - это не ответ профессионала. Я указала конкретные периоды, за которые УК задним числом предъявила оплату за коммунальные услуги по общедомовым приборам. О пресловутых ПП РФ №307 от 23 мая 2006г и №354 от 6 мая 2011г не знает только не умеющий читать. Именно на основании этих документов УК сделала перерасчёт. Уточняю вопрос - имеет ли право УК предъявить к оплате услуги за 4 предшествующих года, если в течении этих лет услуги к оплате не предъявлялись? Определён ли законодательством срок, в течении которого УК может сделать такие перерасчёты? Есть ли у меня право не оплачивать добровольно эти услуги и как мне надо поступить, чтобы мой отказ был в рамках законодательства? Надеюсь на квалифицированный ответ специалиста. Спасибо.

24.01.2013, 10:37

Читайте ПП №354 от 6 мая 2011г .:

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Законодатель не определяет в какие сроки УК может делать перерасчеты.

УК может "вспомнить" и "предъявить" к оплате платежи хоть 10-летней давности, а вы, в свою очередь, сами решаете принимать их и оплачивать или этого не делать. Исковая давность, по общему правилу, 3 года. Посему, УК, даже если и предъявит вам к оплате 10 предшествующих лет, взыскать сможет лишь последние три года. Вопрос про 4 года, полагаю, отпал сам собой.

Вначале ответа я указал п.40 действующего ПП, в нем указано, что оплата коммунальных услуг как таковых уже включает коммунальные услуги на общедомовые нужды. Ранее действовавшее ПП предусматривало аналогичный подход к расчетам. Отсюда вывод, что вменяемые вам коммунальные услуги на общедомовые нужды вами уже оплачены, т.к. они включены в общую плату за коммунальную услугу. Наверное ответил на ваш вопрос.

И прежде чем шпынять "пресловутыми ПП РФ №307 от 23 мая 2006г и №354 от 6 мая 2011г", наверное, их нужно было сначала самим прочитать ;)

Надеюсь мой ответ вас устроит :)

24.01.2013, 11:55

Алексей Константинович, Ваш ответ устроил меня, начиная со слов:"Законодатель не определяет в какие сроки...." и заканчивая словами:"Наверно, я ответил на ваш ворос." Нет ответа на вопрос:" как мне надо поступить, чтобы мой отказ был в рамках законодательства?" Пожалуйста, подскажите кратко и пошагово какие действия я должна предпринять, чтобы они были корректны и законны.Спасибо. P.S. ПП № 354 не только прочитано, но и изучено, и вопрос был задан не по постановлению. Зря Вы его цитировали, Не рекомедую Вам в дальнейшем использовать в своей практике такие слова, как "шпынять" - пахнут подворотней((((

24.01.2013, 13:45

Напишите претензию или письмо (название не важно), в котором укажите, что считаете незаконным и необоснованным перерасчет и начисление коммунальных платежей за 2009-2012 годы по той причине, что указанные коммунальные платежи уже включают в себя плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды (п.40 ПП №354 от 6 мая 2011г.).

Пишем в двух экземплярах, один из которых вручаем УК, второй - с отметкой о получении оставляем себе на память. В случае отказа УК принять заявление, направляем заказным письмом с описю вложимого и объявленной ценностью (формально -1 рубль) - в этом случае себе на память оставляем второй экземпляр заявления, почтовую квитанцию и опись с отметкой почты.

На этом все.

В случае возникновения претензий у УК, то они обязательно вам пришлют какое-нибудь письмо "счастья", с которым уже можно и в суд сходить.

25.01.2013, 05:00