Гражданин Б. не выплатил долг - возможное мошенничество и уголовное преследование

Ситуация следующая... Гражданин Б. в июне 2013 г.купил у меня грузовой автомобиль. До полной суммы ему не хватало 50000 рублей и, мы решили с ним ограничится долговой распиской о займе у меня гражданином Б. денежных средств в сумме 50000 руб. сроком на 1 месяц. Срок по рассписке вышел, а гражданин Б. деньги так и не вернул. На телефон не отвечал, а когда я позвонил с незнакомого ему телефона, он стал оправдываться что денег нет пока но он обязательно всё вернёт чуть позже. Прошло уже несколько месяцев а от должника ни слуха-ни духа. На сайте отдела судебных приставов я узнал что, гражданин Б. злостный не платильщик штрафов, госпошлин, налогов и пенсионных взносов аж с 2011 года. Вопрос: 1.Могу ли я расценивать действия гражданина Б. в отношении меня как заведомо предусмотренное мошенничество? (он изначально не собирался отдавать мне долг) 2.Если подавать заявление о возбуждении уголовного дела то; а) По месту жительства кого (подозреваемого или потерпевшего) это нужно делать? Б)На какие статьи законов нужно опираться? 3.Какие сроки рассмотрения заявления и ведения уголовного дела вышеупомянутого характера установлены законом?
Лучший ответ

Уважаемый Борис!

В ситуации описанной вами уголовное дело о преступлении по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" вряд ли будет возбуждено.

В полиции вам скажут, что раз есть расписка о том, что Б. взял у вас деньги в долг, то вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с Б. денежных средств, полученных им по договору займа, заключенным между ним и вами. Доказательством такого договора является расписка о том, что Б. взял у вас деньги взаймы на определенный срок и обязуется их вернуть по истечении такого срока.

Поэтому вам нужно составлять исковое заявление и обращаться в суд, прикладывая к данному заявлению копию расписки в качестве доказательства, возникшего у Б. обязательства вернуть вам деньги.

То что Б. представлен на сайте судебных приставов, как злостный не плательщик штрафов, госпошлин, налогов и пенсионных взносов, то это не доказательство наличия у него умысла совершить в отношении вас мошенничество. Данные платежи являются обязательными и взыскиваются с каждого дееспособного гражданина, имеющего постоянное место работы и занимающегося какой - либо предпринимательской деятельностью.

Соответственно, если сведения о таком поведении Б. есть на сайте судебных приставов, то наверняка им занимаются судебные приставы. В отношении Б. судебными приставами возбуждено исполнительное производство и они взыскивают с него, все его задолженности в принудительном порядке.

Тогда как мошенничество, это хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашей ситуации, крайне сложно доказать, что Б. совершил против вас мошенничество. Составив для вас расписку о том, что он обязуется через определенное время и в установленную дату, вернуть вам взятые у вас ранее деньги, Б. тем самым продемонстрировал наличие у него намерения на возврат вам денег, взятых у вас в долг.

Тогда как доказать, что Б. составлял долговую расписку, чтобы скрыть свои истинные намерения - обмануть вас и не возвращать вам взятые у вас в долг деньги - крайне сложно, если невозможно.

Б., будет утверждать, что составляя расписку он не собирался вас обманывать, намеревался вернуть вам деньги в точно установленный срок, но не смог. Так сказать судьба - злодейка помешала, не предоставила возможности найти 50 тыс. рублей для возврата вам долга.

Поэтому в вашей ситуации выход один - составить исковое заявление в суд о взыскание долга по договору займа по месту жительства Б. Кроме того, при подаче искового заявления, ходатайствовать перед судом о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество Б. (если оно у него есть). Это необходимо для того, чтобы он не мог его продать или распорядиться каким - либо иным образом, чтобы с него через суд ничего не было взыскано.

Тогда как при аресте его какого - либо имущества, с Б. будет что - то взыскано и вам будут возвращены ваши 50 тыс. рублей.

Для грамотного составления искового заявления обратитесь в какую - либо юридическую контору, расположенную в вашем городе.

Огромное Спасибо за ответ!!!

Просто придти в полицию и написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гр-на по факту мощенничества. Если возбудят уголовное дело, то могут установить действительно, что гр-н не имел намерения отдать деньги,, но могут и отказать. указав, что Вы имеете право обратитьтся в суд.

Спасибо за ответ!