Как поступить, если бывший муж не разрешает украинской гражданке с ребенком переехать в Москву?
Хотел с Вами проконсультироваться. Девушка гражданка Украины с ребенком 4 года хочет переехать в Москву для дальнейшего проживания, но ее бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка, как быть в таком случае?
Выезд ребенка за границу с одним из родителей возможен:
1. По согласию второго из родителей, заверенному нотариально (с указанием государства следования и времени пребывания в этом государстве).
2. Без согласия второго из родителей:
- когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска через границу Украины;
- когда в паспорте того из родителей, с которым следует ребенок или в проездном документе ребенка имеется запись о выбытии на постоянное место проживания за пределы Украины или пометка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.
3. В случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:
- свидетельства о смерти второго из родителей;
- решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
- решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
- решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
- решения суда о предоставлении разрешения на выезд ребенка за пределы Украины, без согласия и сопровождения второго из родителей;
- справки о рождении ребенка, выданной отделом ЗАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).
Если разрешение получить не удастся, необходимо подавать исковое заявление в суд. Основанием подачи иска о разрешении на временный выезд за границу несовершеннолетнего ребенка являются положения Закона Украины "О порядке выезда и въезда в Украину" и Правила пересечения государственной границы.
Обязательными условием получения разрешения на вывоз за границу ребенка является доказанность в судебном заседании факта соответствия этой поездки его интересам (оздоровление, посещение родственников, отдых и прочее).
Добрый день, выход один, обжаловать такой отказ в суд.
По законодательству Украины при вывозе ребнка за границу одним из родителей обязательно требуется согласие второго родителя.
Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении Вам разрешение о выезде за пределы Украины с ребенком.