Отказ в трудоустройстве после заключения договора - можно ли подать в суд?
Добрый день, от РЖД официального отказа в трудоустройстве не было в связи с отсутствием рабочих мест? Их слова Вам абсолютно не нужны, нужны документы об отказе в трудоустройстве по тем причинам, которые они обозначили. В соответствии со ст. 64 отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(Также необходимо смотреть Ваш ученический договор, его условия). Бывают такие ситуации, когда будущий работодатель сам взыскивает сумму, уплаченную за обучение будущего сотрудника к тому же и суммы стипендий. Требуйте письменного отказа от РЖД. Как только будет на руках можете обращаться в суд, при этом суд сам запросит штатное и рассмотрит есть ли в нем свободные рабочие места.