Она шантажирует сына тем, что если мы все-таки поженимся, то она ему вообще ничего не оставит.
Мама Вашего молодого человека после обмена может заключить с ним договор дарения комнаты. Тогда он, как собственник, сможет зарегистрировать в комнате тех лиц, каких посчитает нужным зарегистрировать. Причина, по которой мать против вашей женитьбы до момента оформления сделки, очевидна: согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество супругов, приобретенное в браке, является их совместной собственностью. Поэтому она желает оградить сына от Ваших претензий на комнату в случае развода.
Однако она, видимо, не знает, что правила ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имеют ряд исключений. Так, в ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью. Т.е. если Ваш молодой человек получит комнату в дар, то он станет единственным собственником, и комната не будет подлежать разделу при разводе независимо от того, будет на тот момент заключен брак или нет.
Кроме того, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению: т.е. Ваш молодой человек сможет зарегистрировать в ней любых лиц, или же снять с регистрации и выселить их (например, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ выселить бывшую жену в случае развода), а также сможет например, подарить Вам долю в праве собственности на комнату, и тогда вы станете сособственниками с равными правами на это жилье.