Бывший сотрудник МВД ищет жилье - имеет ли право на жилищный сертификат или социальную выплату?

Я отслужил в МВД с 1990 г по 2011 г. В календарном исчислении - 24 года 11 мес 12 дн, в льготном - 35 лет 09 мес. В собственности жилья не имею, в приватизации не участвовал. За время службы неоднократно обращался в отдел кадров, где были списки нуждающихся в жилье, писал полагающиеся рапорта. После ухода на пенсию я обратился в жилищный отдел МВД, мне выдали письменный ответ, где мне сообщают, что на жилищном учёте в МВД я не состою и нет каких-либо сведений и документов, подтверждающих моё обращение по вопросу улучшения жилищных условий. У меня двое детей, один несовершеннолетний. Имею ли я право на жилищный сертификат или на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения?

Лучший ответ

Ваш случай скорее всего придется решать в судебном порядке,поскольку вы указываете что неоднократно обращались с рапортами в целях принятия на учет в качестве нуждающегося по улучшению жилищных условий,но после вашего увольнения оказывается ,что вы не обращались с таковой просьбой.В любом случае для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотруднику внутр.дел ,для предоставления жилого помещения жилищного фонда РФ по договору социального найма вам необходимо было встать на учет.

Согласно статье 4 Федерального закона № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:

- сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении. Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п. 1);

- члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п. 3);

- граждане РФ, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсию и принятые в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (п. 6).

Указанные лица могут претендовать на получение единовременной социальной выплаты при условии, что они:

1) не являются нанимателями или членами семьи нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственников жилого помещения;

2) являются нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семей собственников жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;

3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от его размеров;

4) являются нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семей собственников жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

5) проживают в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживают в общежитии;

7) проживают в смежной неизолированной комнате либо однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 247-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты должны определяться Правительством Российской Федерации. В настоящее время утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 года N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"

Из пункта 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 следует, что принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (далее - органы), в том числе:

- руководителей территориальных органов МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждений и организаций системы МВД, сотрудников центрального аппарата МВД - в центральном аппарате МВД;

- сотрудников МВД (за исключением указанных выше) - в территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы МВД по месту службы;

- сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС, замещающих должности в подразделениях центральных аппаратов, руководителей территориальных органов - в их центральных аппаратах;

- сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС (за исключением указанных в предыдущем абзаце), - в их территориальных органах.

Решения, принятые перечисленными выше органами, оформляются правовыми актами с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанного на день принятия такого решения.

Василий Михайлович, здравствуйте! Ваша норма закона - ст. 6 ФЗ "О службе в органах ВД...", так как Вы уже уволены со службы. Право на ЕСВ есть в случае, если были поставлены на учет нуждающихся в ж/п по месту службы до 1 марта 2005 года. Как доказывать, что Вы обращались за постановкой на учет - если честно, даже не представляю себе...Тем более, при наличии письменного ответа из ЖБК..

Попробуйте обратиться к юристу на месте, может, что-то можно придумать..

С уважением,

Харченко О.В.