Муж попал в ДТП, виновником является нетрезвый водитель - какая ответственность и компенсация ожидают пострадавшего?
Регина, что касаемо виновника, то он будет привлечен к административной отвественности по решению суда. Касаемо компенсации морального вреда, то пассажирам НИЧЕГО не полагается, если они не отстоят свои права в суде. Компенсация морального вреда может быть присуждена отедльным решением суда, для этого нужно обратиться с исковым заявлением. За помощью в подготовке документов к суду можете обратиться по нижеуказанному электронному адресу.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Размер взыскания оценивается истцом с учетом количества дней нетрудоспособности, затрат на лечение, вреда здоровью и т.д. Моральный вред также определяется пострадавшим и не зависит ни от чего кроме его желания.