Пользователь 9111.ru
Анапа, 04.10.2013, 19:29

Возможность выписки совершеннолетней дочери из приватизированной квартиры - правовые и наследственные аспекты

Вопрос №2733190 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2013, 19:29
Квартира была приватизирована еще до того как мы ее приобрели. Мама является собственником. Может ли она выписать совершеннолетнюю дочь, которая там фактически не живет (уже 12 лет, только иногда максимум 2-3 месяца в году и последний год живет на квартире) и налоги никогда не оплачивала (и родителям не помогала), если у нее нет другой жилплощади? На Украине у нее дед и отец и она является единственной внучкой и дочерью (т.е. единственной наследницей) играет ли этот фактор какую-то роль? Каковы шансы выиграть дело о выселении в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в суд на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь.

04.10.2013, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования

Если суд примет решение, то можно будет снять с регистрационного учета

04.10.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мама (собственник квартиры, где прописаны еще ее муж, трое детей, и внук, но долей не имеют, (покупала уже приватизированную квартиру) хочет продать квартиру и купить новую (прописать в ней себя, мужа и 2 х детей). Какую сумму от продажи она обязана предоставить дочери и внуку которых не будет прописывать в новой квартире (другого жилья у них нет). Может ли дочь требовать через суд купить ей в таком случае отдельную квартиру (сама получает минимальную зп, но и мама пенсионерка. Муж матери не является отцом или опекуном. Родной отец является гражданином Украины, отношения нормальные, у него только одна дочь, но жить к отцу ехать не хочет (деньгами на жилье помочь не может)? Может ли требовать только с матери, не привлекая отца или в таком случае суд может присудить матери оплатить только половину жилья? Если мать купит жилье в поселке (140 км от нашего города, 50 мин езды до другого), т.к. там дешевле может ли она отказаться и удовлетворит ли суд требование купли жилья в том городе где была ранее прописана?

07.09.2016, 10:16

Она вообще может никаких сумм не предоставлять

07.09.2016, 10:18

Если мама решит продать квартиру, то несовершеннолетний внук 15,5 лет, который там прописан будет идти с ней в приложение? Могут ли его автоматически при продаже выписать к родному отцу живущему в этом городе? Можно ли подать заявление о снятии его с учета в связи с тем, что он там не проживает, а проживает с матерью на съемной квартире?

И еще вопрос если бабушка пропишет внука в новой квартире, то его мать тоже там пропишут автоматически без согласия бабушки?

07.09.2016, 17:06

Ничего автоматически не делается. Снять с регистрации можно по решению суда. Прописка в квартиру возможно только с согласия собственника

07.09.2016, 17:10