Если заочно отсетить на этот вопрос сложно, порекомендуйте, пожалуста хорошего адвоката, сведущего в новом ЖК.
В двухкомнатной квартире (18,3 и 10 кв.м., изолированные, муниципальная собственность) зарегистрированны: мой муж, его отчим (усыновитель), двое наших детей - мальчики 2000 и 2003 г. р. с мая 2005 г мы занимаем большую комнату. Вести какие-либо переговоры по поводу квартиры отчим мужа отказывается. Он ходатайствовал об изменении договора найма, претендовал на комнату 18,3 кв. м, но т.к. введен в действие новый жилищный кодекс, судья рекомендовала ему подать иск опринудительном размене. Какими должны быть наши действия, если мы не хотим размениваться, а хотим остаться в этой квартире, ведь это и в интересах наших детей тоже - они посещают сад рядом с этим домом, рядом живут мои родители, которые могут оказать помощь и т.д. изначально ордер был выдан на мать мужа и он в него вписан, а отчим прописался после усыновления, лицевой счет до сих пор на матери мужа. Если заочно отсетить на этот вопрос сложно, порекомендуйте, пожалуста хорошего адвоката, сведущего в новом ЖК.
Лучший ответ
Внесудебный вариант только один - подыскать комнату отчиму. Если дело дойдет до суда - размен Вам гарантирован и ни один юрист помочь в данной ситуации не сможет, поскольку иным образом, нежели как через размен, соблюсти интересы и той и другой стороны не удастся.
Наш совет: приватизируйте квартиру, пока не поздно, и разъезжайтесь.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]
спасибо за быстрый ответ