Неоплачиваемая стажировка - нарушение законов и пути борьбы
Неоплачиваемая стажировка. Как бороться?
На рынке труда сложилась какая-то порочная практика неоплачиваемой стажировки, которая практикуется работодателями.
Схема: работодателем постоянно публикуется в различных изданиях одна и та же икс-вакансия. Откликнувшиеся соискатели ставятся перед обязательным условием N-дневной неоплачиваемой стажировки без оформления. После прохождения стажировки, которая является полноценной пахотой-работой, соискатели отфутболиваются работодателем. Всё поставлено на поток, и это - самое несправедливое.
Работодатель, видимо (?), не желая брать в штат сотрудников, желает получить совершенно бесплатно труд соискателей.
Господа юристы, ответьте, пожалуйста,
1. нарушаются ли законы тут, и какие?
2. каким образом вообще можно бороться с этой практикой? (просто отказываться-уходить - плохой вариант, ибо практикуется такой конвейер многими совершенно нормальными предприятиями. Хочется понять механизм борьбы с явлением в принципе, после отказа или ухода.)
Обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, заключении трудового договора.
Работа без оформления - это и есть нарушение закона. Соискатели сами виноваты, кто пашет, на том и ездят.