Отрицательная аттестация в ОВД может помешать получению пенсии и ЕДВ.
Сергей, здравствуйте! Коллега указал НПА, который к сотрудникам ОВД не применяется с 2012 года.
На данный момент действует ФЗ "О службе в ОВД...", увольнение - ст. 82.
Если у Вас есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет, независимо от основания увольнения. Исключение только одно: если ДО назначения пенсии Вы были осуждены за совершение преступления и приговором суда лишены воинского звания.
Это не Ваш случай, как я понимаю.
По поводу ЕСВ: если в период службы Вы были поставлены в очередь на получение ЕСВ, и при увольнении есть право на назначение пенсии, то Вы и далее должны состоять в очереди до получения ЕСВ. Основание увольнения - не имеет значения, в законодательстве ссылка на это отсутствует. Главное - постановка в очередь в период службы и увольнение с правом на пенсию.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Сергей, отредактировать опечатку не получается..
Не воинского звания, конечно, а специального...
С уважением,
Харченко О.В.