Нужно ли нотариальное согласие соседей на оформление договора дарения? И может ли после оформления, соседи забрать у меня комнату?
Моя знакомая владеет двумя комнатами в трёхкомнатной квартире (третьей комнатой владеет сосед с сестрой, все совершеннолетние) и одну из этих комнат она желает мне подарить, составив договор дарения. Нужно ли нотариальное согласие соседей на оформление договора дарения? Если нет, то могут ли соседи потом после оформления, передумав, забрать у меня эту комнату?
Согалсие соседей не требуется в вашем случае. со стороны соседей вам ничего не угрожает.
Согласие соседей нужно только при продаже комнаты или при её обмене.
При дарении (безвозмездная сделка) никакого согласия не требуется.
здравствуйте.
Нет, нотариального согласия на отчуждение доли вообще не нужно. Если бы вы продавали , тогда необходимо было бы уведомить вторых дольщиков о продаже. Но если вы дарите, то не нужно ууведомлять.
С Уважением ЮрСтандарт.
юрист Угланова Юлия.