Бабушка угрожает судом, требуя вернуть квартиру после дорогого ремонта, сделанного мужем
Договор дарения квартиры может быть признан оспорен только в судебном порядке. Суд признает договор недействительным в тех случаях, когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора. Существуют случаи, когда договор дарения заключается под давлением либо с применением угроз, что также влечет за собой признание его недействительным.
Гражданский кодекс оговаривает существование так называемой ничтожной сделки, цель которой - прикрытие иной сделки. Подобные случаи весьма распространены, например, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения квартиры, имея в виду договор купли-продажи. Договор дарения квартиры можно оспорить в течение трех лет после его заключения.