Что будет с пропиской, после унаследования моим мужем квартиры?
Меня инетересует вопрос о наследовании квартиры.
Мы с мужем живём в квартире (приватизированной) его бабушки. Бабушка оставила дарственную на квартиру мужу, но он там не прописан (прописана одна она). Бабушка очень плоха. Что будет с пропиской, после унаследования моим мужем квартиры? Туда автоматически пропишут мужа?
Уважаемая Юлия! В данном случае ваш муж становится собственником квартиры независимо от того, зарегистрирован (прописан) он там или нет. При вступлении в наследство и оформлении права собственности на квартиру на мужа автоматически регистрировать (прописывать) его в этой квартире никто не будет, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер. Поэтому пока ваш муж не подаст заявление о его регистрации (прописке) в орган, производящий регистрацию по месту жительства, его никто не зарегистрирует. В случае же обращения вашего мужа с заявлением о регистрации (прописке) регистрирующий орган обязан будет зарегистрировать (прописать) его. Единственное, что нужно будет предстваить вашему мужу помимо заявления и документа, подтверждающего личность, так это документ, подтверждающий право собственности на квартиру.