Каковы права мужа на раздел квартиры при разводе, если собственником является только жена?
Согласно СК :
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому если затраты общего имущества супругов значительные, муж вправе получить долю.
Имеет.
В той части, которая была оплачена в браке.
Здравствуйте, Марина!
Муж может иметь право на часть квартиры при разделе совместной собственности при условии, что докажет, что платежи за квартиру с 2008 по 2011 годы производились из средств бюджета семьи, а также если производились неотделимые улучшения в квартире (например, капитальный ремонт) опять же при условии, что ваш супруг сможет доказать, что он вкладывал в него денежные средства.
Хоть это и не входит в рамки заданного вопроса, но все же... в суде при расторжении брака обязательно подайте на алименты, определитесь с вопросом о том с кем будет проживать ребенок и как часто с ним будет видеться отец. До обращения в суд лучше было бы заключить у нотариуса соглашения о разделе совместного имущества и соглашение об уплате алиментов - это ускорит процесс и избавит вас от лишней суеты.
А вообще советую вам обратиться к юристу по семейным делам.
Надеюсь мой ответ вам помог.
Если понадобится помощь в составлении искового заявления о расторжении брака, представлении ваших интересов в суде и по другим правовым вопросам - обращайтесь.
Телефон для консультаций 474-174, сот.: 89297117379.