Как продолжить получение выплат по инвалидности в связи с ЧАЭС без заключения межведомственного экспертного совета - советы для офицера в отставке
Я, офицер в отставке, в 1987 году участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. В 1997 г. Военно Врачебная комиссия дала заключение о связи заболеваний, обнаруженных у меня, с моим исполнением обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС.
В 1998 г., находясь в запасе, я обратился во ВТЭК. После проведённых обследований, 10.03.98 г., решением комиссии, мне была установлена на пять лет III группа инвалидности по заболеваниям возникшим в результате ликвидации аварии на ЧАЭС. В декабре 2002 г. я обратился в органы медико-социальной экспертизы с целью подтверждения инвалидности. 10.12.2002 г. третья группа инвалидности была подтверждена уже бессрочно.
На основании справок и актов ВТЭК, а в дальнейшем аналогичным документов учреждения медико-социальной экспертизы, МО РФ осуществляло все положенные мне, как инвалиду чернобыльцу, выплаты. В данный момент, военкомат, ссылаясь на постановление правительства РФ № 607 от 21.08.2001 г. требует от меня заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с работами по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. ВВК не вправе присваивать инвалидность, поэтому такого заключения практически быть не может, а заключение о связи заболеваний по которым мне в дальнейшем была назначена III группа инвалидности у меня есть.
В 2002 г., при подтверждении инвалидности, никакого заключения межведомственного экспертного совета мне на руки выдано не было, а собрать сейчас все документы требуемые для получения такого заключения за прошедшие 11 лет практически не возможно.
Подскажите, что в данной ситуации мне делать, чтобы продолжать получать положенные выплаты. С уважением, Аександр.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр. В данном случае можно порекомендовать истребовать данное заключение в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь.