Судебная практика - признание гражданина умершим или безвестно отсутствующим
Какова общая практика судебных решений, можно ли сразу признать гражданина умершим или сначала надо признать безвестно отсутствующим?
Надежда
можно сначала признать безвестно отсутствующим, а затем умершим.
Надежда, здравствуйте! Законодательство не содержит нормы о том, что для того, чтобы суд объявил гражданина умершим, сначала нужно признать его безвестно отсутствующим. Можете посмотреть в моей анкете (на моей страничке) решение суда по аналогичному делу. Гражданин не только не был ранее признан безвестно отсутствующим, но и не было заведено даже разыскное дело.
С уважением,
Харченко О.В.