Как признать безвестно отсутствующего человека умершим - обращение в суд или по месту жительства истца?
Чтобы признать умершим безвестно отсутствующего человека необходимо обращаться в суд, который вынес решение по признанию этого гражданина безвестно отсутствующим или можно обратиться в суд по месту жительства истца?
по месту нахождения заинтересованного лица - то есть вашему месту нахождения
Согласно ст. 38 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если суд признал гражданина безвестно отсутствующим, то предполагается, что
он жив. Следовательно, его имущество не наследуется, а находится под охраной. Согласно п. 1 ст. 39 ГК имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Обращайтесь в суд который вынес решение по признанию этого гражданина безвестно отсутствующим