Можем ли мы доплатить, что бы нам дали двухкомнатную.
Из нормативных актов основных два:
- это либо статья 86 Жилищного кодекса РФ (если жилье неприватизировано),
- либо статья 239 Гражданского кодекса РФ (если жилье приватизировано)
Жилье лучше приватизировать, поскольку тогда изъятие будет происходить на основании гражданского, а не жилищного законодательства. Однако теперь приватизировать уже вряд ли получиться.
Постарайтесь договориться об условиях с администрацией, если соглашение о добровольном выкупе не будет достигнуто им придется выселять Вас в судебном порядке, поэтому сейчас можете предъявлять им любые требования (в рамках разумного).
В тоже время в суде свои права без адвоката защитить сложно, поэтому решайте сами, доводить ли дело до этого или лучше договориться.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]