Я живу в 2-х комнатной квартире не приватезированной, размеров 42 кв метра, прописаны в ней 3 человека, я, мама и мой брат.

Я живу в 2-х комнатной квартире не приватезированной, размеров 42 кв метра, прописаны в ней 3 человека, я, мама и мой брат. Мы подлежим сносу, сколько кв метров нам пологается при получении новой квартиры, насколько мне известно сейчас дают 18 кв метров на каждого члена семьи и то что дети разнополые должны дать 3-х комнатную квартиру. Это правда? Если нет, тогда стоит ее приватезировать? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, должен соответствовать норме предоставления для гражданина и членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в освобождаемом жилом помещении – это 18 квадратов общей площади на каждого.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма, может быть предоставлено жилое помещение большего размера по договору. В этом случае придется доплачивать.

И ещё… в соответствии с законом города Москвы от 09.09.1998 года № 21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» территориальные органы исполнительной власти города Москвы на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ принимают РЕШЕНИЕ по каждому строению (дому), подлежащему освобождению, и обеспечивают свободный доступ граждан к информации о реализации градостроительных планов в городе Москве.

Узнайте когда именно Ваш дом, подлежит сносу. Сколько лет Вам и брату. Эти моменты очень существенны. Помимо этих вопросов есть и ещё…

Пишите на мой электронный адрес. Отвечу более подробно.