Возможен ли истребование квартир от отца после оспоренного погашения кредита в 2012 году?
Прежде всего из вашего вопроса не понятно, как могли" восстановить задолженность" , если кредит погашен Это могло быть сдлано только по решению суда. Если оно есть и вступило в законную силу, то сделка может быть оспорена банком через суд
Елена
1. вы пишите что было снято обременение на квартиры после погашения задолженности. Если задолженность восстановили. то банк вправе обратиться в суд и признать снятие обременения на квартиры а значит и договор дарения -недействительным, поскольку сделка может быть оспорена только в судебном порядке, либо судом применяться последствия признания недействительной ничтожной сделки.
2. Поскольку условия кредитного договора сохраняются для поручителя в вашей ситуации, то банк вправе обратиться в суд и взыскать задолженность (если она не будет погашаться) с основного заемщика и поручителя.
В вашей ситуации непонятно каким образом задолженность восстановили если она погашена. Рекомендую обратиться со всеми документами и судебным решением о "восстановлении кредита" к юристу очно.
Елена, что можно сказать однозначно, исходя из Вашего вопроса, - это то, что Вам срочно нужна очная помощь юриста. "Восстановление" кредитной задолженности при условии ее фактического погашения - это весьма странное решение, полностью согласен с коллегами. При этом естественным образом встает вопрос: если Ваши обязательства перед банком (или его правопреемником) восстановлены, то у кого возникли обязательства перед Вами в связи с совершенным Вами погашением кредита?
Именно с этими вопросами Вам надо немедленно и в первую очередь разобраться!
Вопрос о возможности предъявления претензий к поручителю и обращения взыскания на квартиру, принадлежащую теперь Вашему отцу, это второй, производный от первого вопрос. Что можно сказать по этому поводу? Требовать конечно могут! Есть ли основания для возражений против этих требований, ответственно можно сказать, лишь ознакомившись со всеми документами и всей ситуацией.
Однако, еще раз повторю: главное - разрешить ситуацию собственно с "восстановлением" долга. Без этого Ваши права не защитить.