Возможность получения досрочной северной пенсии при 15 годах стажа работы в районах крайнего севера
Для получения досрочной северной пенсии имеется 15 лет стажа работы в районах крайнего севера, но нет 25 лет общего трудового стажа. Получит ли мой муж пенсию по достижению 55 лет?
Основной пенсионной льготой северян является возможность назначения трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. Статьёй 28 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено назначение пенсий со снижением установленного возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин. Пенсия устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Продолжительность указанного стажа не ставится в зависимость от пола, при этом требуемый страховой стаж необходимый для назначения пенсии для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет.