Реконструкция жилой комнаты - увеличение площади за счет присоединения балкона
Здравствуйте, Людмила.
Если бы вы присоединили балкон к коридору или кухне - то увеличилась бы общая площадь квартиры. Но так как балконы обычно выходят в жилые комнаты - то при их присоединении в связи с реконструкцией квартиры увеличивается жилая площадь комнат / квартиры. Необходимо узаконить данную реконструкцию квартиры, вызвать техника БТИ и оформить новый тех.паспорт; если право зарегистрировано в Росреестре (юстиции) - на основании нового тех.паспорта желательно внести изменения в тех.описание объекта в ЕГРП и перерегистрировать право собственности (можно без получения нового свидетельства, можно - с получением).
Удачи вам!