Как открыть дружественное ИП без гражданства и прописки - регистрация, риски и особенности
В РФ "дружественного ИП " не существует.
При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
и т.д.
Предпринимательская деятельность - это и есть риск.
Лучше открыть Общество с ограниченной ответственностью, т.к. для ИП в РФ фиксированные отчисления в ПФР, независимо от того велась ли деятельность или нет, и не маленькие заметьте.
Дружественное ИП - это регистрация ИП на друга, как я полагаю. Работать можно по доверененности, но в любой момент все ваши труды может забрать "друг". В этом и есть риск.
Дружественное ИП - это ИП открытое на Вашего друга. знакомого, подственника или иного человека, которому Вы можете доверять и который Вас не кинет.
Сами понимаете, риск есть.
Если вы серьезно хотите заниматься бизнесом - откройте ООО, в котором Вы будете учредителем и директором и занимайтесь своим бизнесом, на здорроьве.