Возможно ли заключить договор безпроцентного займа между юр. лицами без указания суммы, если в платежах указывается один номер и дата договора?
Здравствуйте, Надежда! Размер займа , конечно поставить, необходимо, однако по соглашению сторон ее можно изменять.
т.к. наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
Условие можно записать в такой редакции : "Стороны могут увеличить Сумму займа на основании дополнительных соглашений, подписываемых обеими Сторонами." Направлю образец .
Надежда
согласно нормам гражданского кодекса РФ
ст. 807
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Следовательно, в договоре займа обязательно должна быть указана сумма займа. Если сумма не указывается договор считается незаключенным.
Более того
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
......
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Надежда, да так можно делать.
В договоре предусмотрите, что суммы будут выдаваться в размере и на срок предусмотренный подписываемыми сторонами приложениями к договору по форме, опредленной при подписании настоящего договора. Сделайте форму этого приложения. Сам договор будет как бы "рамочным", соответственно при подписании договора эти приложения будут являтся его частью, с момента подписания подобных приложений у Вас будут определены существенные условия договора займа. Это не противоречит закону. Поскольку деньги в реальности перечислялись, то такой договор будет соответствовать закону.
Надежда, заключайте каждый раз на сумму перечисления отдельный договор, безденежный договор не свидетельствует о том что он состоялся, либо это будет договор о намерениях