Наследственный вопрос - Как решить ситуацию, когда у мамы осталась только 1/3 доля наследства и нет средств для выкупа доли своих сыновей?

Здавствуйте. У моей мамы умер сын (брат). Брат проживал с мамой в однокомнатной квартире. У брата от брака есть два сына. По наследству маме досталась 1\3 доли и им 2\3 доли. Могут ли они продать свою долю 2\3, но у мамы на покупку их доли денег нет. И ей негде будет жить.

Лучший ответ

Они могут продать свои доли, но сначала они должны будут предложить ей. После такого предложения они смогут продать свои доли третьим лицам. Практически такие доли в однокомнатной квартире продать сложно, поскольку никому не нужно быть собственником доли в однокомнатной квартире.

Согласна с предыдущим ответом. Добавлю только, что даже если они продадут свои доли, то ее доля все равно останется у нее в собственности и она сохранит право пользования квартирой, проживания в ней.