Нотариус требует согласие жены для передачи дарственной сделки по дому, приобретенному до брака - Как быть в данной ситуации?
Согласие супруги на отчуждение недвижимого имущества требуется независимо от того, ДО брака Вы его приобрели или во время брака, а также независимо от того, зарегистрирована ли Ваша жена в том доме.
Имущество, приобретенное до брака, не является общим имуществом супругов, а является Вашим личным имуществом и для его отчуждения согласие супруги не нужно , даже если она зарегистрирована в данном жилом помещении.
Необязательно договор дарения составлять у нотариуса, достаточно простой письменной формы. На основании договора в Росреестре регистрируется переход права собственности к покупателю.
Горлышева Евгения Васильевна, дала правильный ответ на Ваш вопрос. Действительно указанное имущество не является совместно нажитым и положения ст. 35 СК РФ на него не распространяются. Составьте договор в простой письменной форме и зарегистрируйте в Регистрационной службе. Если там возникнут вопросы, обращайтесь.