Возможность получения материальной помощи для сотрудника государственного бюджетного учреждения с зарплатой 5200 рублей
Решение о такой выплате может быть принято руководителем бюджетного учреждения.
Дело в том, что положения законодательства свидетельствуют о возможности самостоятельного распоряжения бюджетным учреждением всеми полученными доходами, в частности доходами от приносящей доход деятельности:
1) доходы, полученные бюджетным учреждением от осуществления приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ);
2) для бюджетных учреждений прямо предусмотрено ограничение распоряжения только (п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее - Закон N 7-ФЗ):
- особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
- недвижимым имуществом.
Денежными же средствами, являющимися иным движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ), бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено Законом N 7-ФЗ*(1).
размеры и виды материальной помощи должны быть предусмотрены положением об оплате труда и материальном стимулировании вашего учреждения. в связи с тем, что у вас размер зп такого размера который указали вы, не может быть поводом для выплаты вам материальной помощи.