Как подтвердить резидентство в Украине для наследования гражданином России первой степени родства?
Как при оформлении наследства в Украине гражданином России первой степени родства, подтвердить свое резидентство в Украине? Вопрос касается имеено пребывание на территории Украины 183 дня в течении налогового года. А именно какие документы и самое главное кому предоставить их для подтверждения?
Правовой статус резидентов и нерезидентов Украины определяется Налоговым Кодексом Украины.
Физическое лицо – резидент – это лицо, проживающее в Украине. Если лицо проживает также и в иностранном государстве, то оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине или имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.
В случае если по таким признакам нельзя определиться, то лицо считается резидентом, если находится в Украине не меньше 183 дней.
Главным официальным доказательством резидентства является документальное подтверждение того, что человек пребывает на территории Украины свыше 183 дней в течение календарного года - об этом могут свидетельствовать отметки в паспорте, загранпаспорте, транспортные билеты, счет об оплате номера в гостинице, справка о временной или постоянной регистрации по месту жительства.
Источник: www.forlove.com.ua
Вид на жительство не подтверждает факт проживания.
В налоговую будете предоставлять.