Невозможность получения загранпаспорта для сына без внутреннего паспорта - реальность или ошибка консульства?
Сыну через неделю 16 лет. Живем в Финляндии 6 лет, имеем финское и русское гражданство. Срок действия моего российского загранпаспорта закончился. Решила подать документы на паспорта сразу себе и сыну т.к. ранее он был вписан в мой паспорт. В консульстве сказали что сын не может получить загранпаспорт, не имея внутреннего. Мы еще прописаны в России, но все 6 лет даже не выезжали туда. Пришлось написать заявление чтобы установили ребенку гражданство и заплатить 90 евро. По словам консула свидетельство о рождении и вкладыш к нему о гражданстве ничего уже не доказывают, т.к. ребенок старше 14 лет. Так ли это?
Да, если нет внутреннего паспорта, нужно пройти процедуру установления гражданства. После этого будет выдан заграничный паспорт.