Адлер, 07.10.2013, 10:42

Можно ли изменить фамилию в загранпаспорте для ребенка, если она отличается от фамилии в паспорте мужа?

Вопрос №2739159 из г. Адлер
опубликован 07.10.2013, 10:42
В июле 2013 года получили загранпаспорта. Только сегодня заметили ошибку в фамилии, т. е. у мужа и у дочери фамилии на английском языке написаны по разному. Ошибка в одой букве. В паспортном столе сказали, что изменилась транслитерация, и неправильно написана фамилия мужа, но ему сейчас менять паспорт нельзя, т. к. поданы документы на получение вида на жительство за границей. Можно ли поменять паспорт дочери, чтоб фамилии были одинаковыми и будут ли оба паспорта действительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.97 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (увт. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320) на внутренней странице задней части обложки (задний форзац) в реквизите "Фамилия" указывается фамилия заявителя: в первой строке - на русском языке и через знак "/" во второй строке - способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, часть 1).

Если мужу паспорт был выдан ранее, в соответствии с ранее утвержденным порядком, то он является действительным.

Допущенная сотрудниками опечатка в фамилии не влечет автоматической недействительности этого паспорта. Однако, чтобы не возникало недоразумений я бы рекомендовал эту ошибку исправить.

07.10.2013, 12:20

Мария!

Поменять уже выданный загранпаспорт - нельзя. Поскольку он выдан с учётом изменившейся транслитерации. Можно получить вновь. Взамен утерянного. И при его оформлении ставить вопрос о написании фамилии.

07.10.2013, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По заявлению родителей, дочери обязаны исправить ошибку в паспорте.

07.10.2013, 16:26

Обращайтесь в УФМС с заявлением об исправлении ошибки.

07.10.2013, 16:56

Паспорта получены в один день.

07.10.2013, 12:29

Если у дочери фамилия в паспорте указана в соответствии с правилами транслитерации, то по-другому ей никак не напишут.

07.10.2013, 12:33

В паспортном столе, сказали, что могут поменять паспорт дочери и напишут фамилию, как я хочу. Вопрос, законно ли это?

07.10.2013, 12:37

Это противоречит административному регламенту, т.е. не законно.

07.10.2013, 12:47