Dilemma of a Job-Seeking Mother - Is a Diploma Worthless After Not Working for Three Years?
Нормативного акта, устанавливающего положения о недействительности диплома при отсутствии стажа работы по специальности нет и быть не может, так как это противоречило бы Конституции Российской Федерации (ст. 43) в части права человека на образование.
Центр занятости ввел Вас в заблуждение: диплом не утрачивает своей силы и не зависит от стажа работы по специальности.
Определенные требования установлены для стажа медицинских работников (см. абз. 6 статьи 65 Трудового Кодекса РФ), а именно:
''Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций. Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.''
________________________________________