Москва, 07.10.2013, 14:51

Легальность установки столбиков на тротуаре для ограничения парковочных мест во дворе жилого дома и возможные действия водителей

Вопрос №2740148 из г. Москва
опубликован 07.10.2013, 14:51
Законна ли установка столбиков на тротуаре двора жилого дома с целью ограничения парковочных мест. Т.е до определенного момента водители могли парковаться на заехав частично на тротуар. Теперь же после установки столбиков количество машиномест уменьшилось чуть ли не в половину... подскажите пожалуйста законна ли была установка данных столбиков и если нет подскажите дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывать здесь не надо, кому и что читать. Водительские права Вам были выданы неправомерно, о чем необходимо провести проверку.

По общему правилу остановка и стоянка автотранспорта на тротуаре ЗАПРЕЩЕНА (п.12.1. ПДД).

Стоянка и остановка НА КРАЮ тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только ЛЕГКОВЫМ АВТОМОБИЛЯМ, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком (знак 6.4.)

с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ присутствием одной из следующих табличек (п.12.2. ПДД)

Если же Вы все-таки в нарушение правил дорожного движения поставили автомобиль на тротуар, то тем самым Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.19. КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»

С 1 июля 2012 года Вы будете привлечены к ответственности за нарушение правил парковки на тротуаре НЕЗАВИСИМО от того мешаете ли Вы проходу переходов или нет.

07.10.2013, 15:31
Оценка автора вопроса:
вас попросил бы без хамства юная леди!!!и вопрос стоял не в правомерности нахождения авто на тратуаре а вправомерности установке на том же тратуаре столбиков...нигде не прописано что столбики должны быть на тротуаре.

езда по тратуарам запрещается ПДД, установка столбиков именно для этого и произведено. все законно

07.10.2013, 14:52

Конечно, законна. По тротуарам ходят ТОЛЬКО пешеходы. Как Вы получили водительские права еще нужно разбираться.

07.10.2013, 14:54
Оценка автора вопроса:
Внимательно читайте пдд о проезжих частях и жилых зонах...

Писец юристы 🤣 «конечно законна»

С такими юристами только вешаться, личное предвзятое отношение от закона отделить не могут. Был задан конкретный вопрос, дайте на него конкретный ответ, основанный на законодательных актах, а не пдд. Или молчите в тряпочку со своим личным безграмотным мнением.

27.09.2021, 20:57