«Установка счетчиков на воду в унаследованной квартире без согласия и долги по новым тарифам - правомерны ли действия Водоканала?»
Взыскать с Вас они могут только в судебном порядке. В суде они должны будут доказать, что именно Вы должны оплачивать долг. Срок исковой давности (3 года) здесь распространяется.
Действия водоканала неправомерны, если установку счетчиков произвел человек, не имеющий никакого отношения к квартире, и никаких надлежащим образом подписанных договоров с Водоканалом не имеется. Поэтому и ЕИРКЦ поступил неправильно.
А срок исковой давности в три года имеется, но его можно заявить только в суде, если на вас подадут в суд иск о взыскании задолженности за воду, то есть в любом случае больше чем за три последние года они взыскать в судебном порядке задолженность не смогут. Таким образом, если пройдет с момента образования задолженности больше трех лет, то в иске о взыскании задолженности по вашей просьбе о применении последствий истечения срока исковой давности им вообще будет отказано.