Можно ли быть отчисленным из университета за неявку в военкомат и как поступить в данной ситуации?
Учусь в университете. Пришла повестка во 2-ой отдел. У меня нет второй отсрочки, так как до университета я учился в колледже. Могут ли меня отчислить из университета за неявку в военкомат? Хотелось бы доучиться, остался год. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Отчислить по такой причине Вас не могут. Чтобы исключить риск привлечения к уголовной ответственности Вам нужно:
1) пройти медкомиссию
2) в случае, если будете признаны годным к военной службе, немедленно обжаловать решение призывной комиссии в суд.
Реализовать решение призывной комиссии нельзя до вступления в силу решения суда, а также если сроки призыва закончились.
Вас могут привлечь к уголовной ответственности из-за уклонения от воинской обязанности.