Как оформить наследование частного дома - через супругу или напрямую на сына?
Хозяин (собственник) частного дома умер. Супруга жива. Есть сын. Может ли сын оформить этот дом по наследству на себя? Или должна жена сначала оформить наследство, потом подарить сыну по договору дарения? Как правильнее будет?
Уважаемый Руслан! Из Вашего вопроса не совсем ясно, является ли сын супруги и сыном умершего. Если это так, то наследство делится между супругой и сыном. Если умерший не является отцом, то единственным наследником будет супруга, Вы абсолютно правы, после чего она вправе уже делать с наследством все, что пожелает, в том числе, подарить своему сыну.