Отказали в регистрации мужа из-за нехватки площади - возможность бороться с решением?
Когда это такое было, что на регистрацию мужа не требовалось согласие??? Это Вы путаете с несовершеннолетними детьми
Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи" части 1 "... Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".
Ольга, здравствуйте! И раньше, и сейчас на вселение и, соответственно, регистрацию супруга разрешение наймодателя не требуется, и метраж не важен. Ст. 70 ЖК РФ. Если все зарегистрированные согласны, то Ваш супруг имеет право зарегистрироваться. Как я понимаю, нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком) являетесь не Вы. И у Вас есть два варианта: первый - поменять нанимателя, став нанимателем Вам. Второй - обратиться в суд.
Повторюсь, что все это имеет смысл только в том случае, если все зарегистрированные и имеющие право пользования лица согласны на вселение и регистрацию Вашего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга, на Ваше сообщение в графе отзывов: если нанимателем являетесь Вы, то вообще не понятно, в чем проблема. Если все зарегистрированные согласны - Ваш супруг имеет полное право зарегистрироваться, площадь не важна. Разрешение ДЖП и ЖФ не нужно. Обжалуйте отказ в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.
Обжалуйте отказ в суде, так как это незаконно.