Как ее можно получить, при том что друзья, имеющие постоянную прописку в СПб готовы мне помочь.
Вам совершенно не нужна гостевая виза, Вы - гражданка РФ. И если Вам негде жить, Вы совершенно не обязаны иметь какую-либо регистрацию.
Сотрудники ОК предприятия не правы, т.к. согласно ст.
Оформите с друзьями договор коммерческого найма (например, сроком на 5 лет) - глава 35 ГК РФ или, можно сделать его безвозмездным, т.е. оформить как договор ссуды. Такой договр является основанием для регистрации Вас по месту жительства (пункт 16 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ).
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]