Будут ли у него, в случае смерти, завещателя, законные основания претендовать на наследство?
Пожилой человек, не являющийся моим близким родственником, оставил завещание в мою пользу на принадлежащую ему квартиру, в которой зарегистрирован и проживает только он. У завещателя имеется родной брат пенсионного возраста, проживающий отдельно. Будут ли у него, в случае смерти, завещателя, законные основания претендовать на наследство?
Также, в случае смерти завещателя после 1 января 2006 г., придётся ли мне уплачивать налог на наследство и если да, то в каком размере?
Заренее благодарен.
Александр.
вам неверно ответили. брат будет обязательным наследником только если он был на иждивении умершего 1 год. налог платить вы не будете. оспорить завещание можно и по другим основаниям - ст. 177 гк рф и другие
Ответы:
1. Брат умершего будет иметь обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.
2. Налог будет, поскольку нет родственный отношений. Размер зависит от стоимости наследуемого имущества.